國華專業徵信台南分公司
關於國華
服務項目
委託程序
法律常識
聯絡我們
台南徵信
國華徵信各區服務專線
 
台北市徵信公會
台中市徵信公會
高雄市徵信公會
全國各地區徵信協會徵信公會
中華全國徵信專業人員協會
中華工商經濟徵信協會
中華民國婚姻危機處理協會

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚?
 
與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚,對此舊法曾謂:「因姦經判決離婚,或受刑之宣告者,不得與相姦者結婚。」

(民法第九百八十六條),且依舊法第九百九十三條規定,違反者,前配偶得向法院請求撤銷。但舊法第九百八十六條和第九百九十三條於民國八十七年六月十七日已被刪除,其理由是本條有道德制裁之意味,且無實益,淪為報復他人。

且允許撤銷其婚姻,將使子女成為非婚生子女,徒增社會問題。是故,與人通姦之配偶於離婚後,仍能與相姦者結婚。
Back